Открытый урок.

В понедельник, 25 января, в 9-б классе состоялся открытый урок, посвящённый подвигу   Щёлковского народного ополчения в битве под Москвой. Нашим гостем стал известный краевед Фрязино и Щёлково Георгий Васильевич Ровенский. А центром нашего внимания стала книга другого нашего краеведа – Милиана Моисеевича Фёдорова-Чеберако «1941г. Щёлковский батальон народного ополчения», вышедшей недавно и приуроченной к 75-летию московской битвы.

Учащиеся 9-х классов, члены клуба «Поиск» школьного музея Боевой славы Филимошкина Вероника и Караулов Иван, подготовили презентацию по статье Анциферовой Т.М., посвящённой истории формирования и подвигу наших ополченцев в битвах под Наро-Фоминском с лета 1941 по весну 1942 года. Эта статья вошла в книгу. Георгий Васильевич рассказывал учащимся о битве, о том, какую огромную роль играло народное ополчение в годы войны, отвечал на вопросы. Книга и урок вызвали большой интерес у девятиклассников. Это тем более ценно, т.к. тема истории Великой Отечественной войны изучается в 9-м классе.

В нашем музее есть экспозиция, посвящённая ополченцам щёлковского края. Всех желающих познакомиться с этой страницей нашей военной истории, приглашаю в школьный музей Боевой Славы МОУ СОШ №1.

Долгова Н.Н., рук. школьного музея МОУ СОШ №1

ol1.jpg