Открытый урок патриотизма

27 и 28 сентября  2014 года ученики 7-Гкласса и 10-11-х классов нашей школы вместе с родителями посетили интерактивное военно-историческое мероприятие «Гражданская война 1917-1923 годов в России. Трагедия братоубийственного противостояния», что явилось продолжением цикла открытых уроков нравственно-патриотического содержания под общей темой «Жертвенный подвиг солдата», совместно проводимых  патриаршим подворьем Святителя Николая в с. Здехово и Управлением  образования г. Фрязино. Целью мероприятия было затронуть актуальную для современного школьника тему гражданского противостояния через изучение обстоятельств Гражданской войны начала 20 века. Ребята с большим удовольствием и увлечением погрузились в историческую обстановку того времени, познакомились с историей Красного и Белого движения, с бытом простого селянства, а также с бандитствующими элементами на примере махновцев. Ребята знакомились с историей оружия, получили возможность самим подержать настоящее боевое оружие и даже пострелять холостыми патронами, послушали историю зарождения и развития военно-полевой медицины с наглядной демонстрацией хирургических инструментов. Прошли школу молодого бойца – полоса препятствий, метали гранаты, кололи штыком воображаемого противника, стреляли из пистолета, катались на современных боевых машинах. 28 сентября, в воскресенье, была показана военно-историческая реконструкция  одного из боев гражданской войны 1918 года. Обед, приготовленный на военно-полевой кухне и, военные и казачьи песни тех лет завершили столь масштабное мероприятие.

Дети получили небывалый заряд энергии, узнали много нового,  имели возможность проявить себя. Родители отметили отличную организацию мероприятия, доброжелательную обстановку, продуманность деталей и, соответственно, воодушевленность своих детей.

Ученики 7-Гкласса, 10-11-х классов, родители и классные руководители благодарят патриаршие подворье в с. Здехово и Управление образования г. Фрязино за организацию такого нравственно-патриотического мероприятия, выполнившего важнейшие воспитательные задачи.

Фотографии здесь.