71 годовщина начала Днепровской Воздушно-десантной операции 1943 года

24 сентября в нашей школе состоялось торжественное мероприятие, посвящённое 71 годовщине начала Днепровской Воздушно-десантной операции 1943 года. Это была крупнейшая операция Великой Отечественной войны по освобождению Правобережной Украины, в которой участвовали 3 и 5 ГВДБ. Два батальона 3 ГВДБ формировались в стенах нашей школы весной-летом 1943 года.

На мероприятии присутствовали многочисленные гости: ветеран-десантник 5 ГВДБ В.И.Шишкин из г.Ликино-Дулёво, создатель школьного музея Боевой Славы Т.М.Анциферова, потомки ветеранов-десантников – Т.В.Колябина, Н.Ф.Крупенникова, С.Ф.Папаянов, А.П.Канташов, представитель Каневского Союза десантников в Москве С.Шепеляк с сыном, член клуба «Поиск» 70-80-х годов О.Н.Кравченко, представитель Щёлковского краеведческого музея.  Гостей приветствовали учащиеся школы 8-10-х классов, члены ученического клуба «Поиск»,  зам.директора по воспитательной работе И.А.Сокольская, руководитель школьного музея Н.Н. Долгова, классные руководители, педагоги школы. Встречу освещал корреспондент городской газеты «Ключ».

Мероприятие было открыто Гимном РФ. Долгова Н.Н. представила гостей,   старшеклассницы из клуба «Поиск» Мухина Н, Чистова Н., Грачёва И. прочитали стихи и на фоне интересных презентации и видео,  рассказали присутствующим о тех героических и трагических событиях. Сообщение не раз прерывалось аплодисментами.

Затем выступали гости. Поделился воспоминаниями  о героическом прошлом Василий Иванович Шишкин, рассказала о поиске данных о своем отце-десантнике Т.В.Колябина, А.П.Канташов подарил нашему музею книгу, Тамара Макаровна сделала напутствие учащимся и учителям школы. Ребята подготовили несколько номеров художественной самодеятельности, которые очень понравились нашим гостям.

На мероприятии была принята в клуб «Поиск» Вероника Филимошкина, ученица 8-а класса, активист клуба с 6-го класса. После того, как она  дала клятву на фоне Боевого знамени 3 ГВДБ, В.И.Шишкин вручил ей значок члена клуба «Поиск».

Учителям и учащимся, принявшим участие в подготовке и проведении  мероприятия объявить благодарность!

Руководитель музея Боевой славы МОУ СОШ №1 г.о.Фрязино                               Долгова Н.Н.

P.S.Отражение мероприятия «71 годовщине начала ДВДО-1943г.» 24 сентября 2014г. в МОУ СОШ №1 в СМИ нашего города, газета «Ключ» и на сайте «Фрязино-инфо»

Страничка сайта  Форум поисковых движений  http://forum.patriotcenter.ru Тема: Памяти операции «Днепровский десант»

от участницы форума Куровой- Колябиной Татьяны Владимировны, секретаря Совета ветеранов 3 и 5 ГВДБ ДВДО-43г.,  дочери  десантника 3ГВДБ Колябина В.Г.

Так мы провели день памяти Днепровского десанта 24 сентября 2014 года в музее Славы Днепровского десанта во Фрязинской школе № 1, там где формировалась 3 гвардейская воздушно-десантная бригада в 1943году. На встрече был ветеран ДВДО из 5ГВДБ Шишкин Василий Иванович,  организатор школьного музея Анциферова Тамара Макаровна, дети участников Днепровского десанта.
     Затем мы навестили переводчицу 4 батальона 3 бригады Полидорову Галину Степановну.