73 годовщина со дня смерти Героя Советского Союза Л.М.Доватора

19 декабря 2014 года делегация из г. Фрязино в составе учащихся нашей школы (8-9 классы) под руководством члена Совета школьного музея Ольги Николаевны Кравченко посетила мероприятие, посвящённое 73-ей годовщине со дня гибели Героя Советского Союза генерал-майора от кавалерии Льва Михайловича Доватора на Новодевичьем кладбище в г. Москва. Организатором мероприятия выступили: Горюнова Любовь Акимовна, секретарь отдела партизанов-подпольщиков Московского Комитета ветеранов войны и Зайцева Людмила Андреевна, секретарь первичной организации ветеранов Северного Тушино №13. Гостями встречи были: дочь Доватора – Рита Львовна Доватор, внучка героя – Алёна, вице-президент Казачьих войск полковник Вербенко Юрий Викторович, президент казачьих войск от организации «Дети войны», организатор рейда «Рубежи Москвы», Чернов Борис Павлович, представители московской школы №2098 имени Героя Советского Союза Л.М. Доватора.

Состоялся митинг, посвящённый герою и возложение венков. Присутствующие говорили о том, каким человеком был Доватор, учащиеся рассказали о боевом пути и подвиге Льва Михайловича, который стал известен всей стране успешными операциями по уничтожению войск противника в начальный период Великой Отечественной войны как начштаба 36-й кавалерийской дивизии. За голову Доватора немецкое командование назначало крупную награду.

В июле 1941 года за отличие в оборонительных боях на Соловьёвской переправе через Днепр награждён орденом Красного Знамени.

В августе 1941 года Доватор был назначен на должность командующего Отдельной кавалерийской группы, сформированной из 50-й и 53-й кавалерийских дивизий. С 14 августа по 2 сентября группа под командованием Л. М. Доватора совершила рейд по тылу противника на территории Смоленской области, а в сентябре — октябре приняла участие в тяжёлых оборонительных боях на реке Меже и по реке Ламе. В октябре кавалерийская группа участвовала в ходе оборонительных боёв на шоссе Белый — Ржев, прикрывая отступление стрелковых соединений на Волоколамском направлении, а затем провела ряд наступательных боёв в районе Истринского водохранилища и Солнечногорска.20 ноября Отдельная кавалерийская группа была преобразована в 3-й кавалерийский корпус, который 26 ноября был преобразован в 2-й гвардейский кавалерийский корпус.

11 декабря корпус под командованием Л. М. Доватора был передислоцирован в район Кубинки и после рейда по тылам противника к 19 декабря[1] вышел к реке Рузе, где передовые части 2-го гвардейского кавалерийского корпуса (22-й и 103-й полки 20-й кавалерийской дивизии) вышли в район деревни Палашкино (Рузский район, Московская область), где находились 2-й батальон 472-го пехотного полка, 3-й батальон 7-го пехотного полка и 9-я батарея 252-го артиллерийского полка 252-й пехотной дивизии Вермахта (Силезия, эмблема «Дубовый лист»). При осмотре в бинокль позиций противника перед боем генерал-майор Доватор был смертельно ранен пулемётной очередью.

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 21 декабря 1941 года гвардии генерал-майору Доватору Льву Михайловичу за мужество и героизм, проявленные в боях с немецко-фашистскими захватчиками, посмертно присвоено звание Героя Советского Союза.

С 20 декабря запланирован рейд «Рубежи Москвы» на автомобилях, в рамках деятельности организации «Дети войны» Казачьего войска. Автомобилисты проедут по местам казачьих рейдов Доватора осенью-зимой 1941 года.

Были возложены венки на могилы Героев Советского Союза, защитников Москвы Талалихина В.В. и Панфилова И.В. Их могилы также находятся на Новодевичьем кладбище вместе с могилой Доватора Л.М., объединённые одним памятником.

После поездки учащиеся организовали и провели классный час, посвящённый битве под Москвой и её героям.

Руководитель школьного музея Долгова Н.Н.