23.09.2016г. педагогический и ученический коллективы МОУ СОШ №1 отмечают 100-летие со дня рождения ВОЛОШИНА Р.И.

Волошин Рудольф Исакович (1916-1998гг.) –  директор школы №1 в 1961-1979гг., участник Советско-финской и Великой Отечественной войн, Почётный гражданин города Фрязино, Отличник народного просвещения РСФСР и СССР, учитель математики и физики.  За 18 лет  руководства школой заложил и развил многие традиции, которыми школа гордится до сих пор: физико-математический класс, школьный музей Боевой Славы,  активное поисковое движение,  производственное обучение учащихся. Именно при Рудольфе Исааковиче наша школа получает имя Героя Советского Союза Иванова И.И..  Легендарный директор сплотил вокруг себя плеяду замечательных педагогов, воспитавших не одно поколение фрязинцев и передавших свой опыт современному поколению учителей. Сегодня педагогический коллектив  в своей деятельности активно использует материальное, организационное и  интеллектуальное наследие Волошина Р.И..

С 1948 по 1994гг.  Волошин Р.И.,  являясь бессменным  депутатом местных Советов депутатов  на посту председателя постоянной комиссии по народному образованию и культуре,  много сделал для развития образовательной системы  города Фрязино.  После ухода с должности директора школы №1, Рудольф Исакович 15 лет трудился на предприятии «Исток», курируя производственную практику учащихся ПТУ-86.

За огромный вклад в развитие образования,  науки и культуры нашего города в 1995 году Волошину Р.И. было присвоено звание «Почётный гражданин г.Фрязино», а его имя было внесено в Книгу Почёта г.Фрязино.

volo19.jpg

Награды (в т.ч. 5 боевых наград) и знаки отличия:

1. Орден ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЫ II степени (боевой)
  2. Орден ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЫ I степени (1985г.)
  3. Медаль «ЗА ОБОРОНУ КАВКАЗА»
  4. Медаль «ЗА ОБОРОНУ МОСКВЫ»
  5. Медаль «ЗА ОБОРОНУ ОДЕССЫ»
  6. Медаль «ЗА ПОБЕДУ НАД ГЕРМАНИЕЙ»
  7. Медаль «ГЕОРГИЙ ЖУКОВ»
  8. Медали «50 и 70 лет ВООРУЖЁННЫХ СИЛ СССР»
  9. Медали «ЗА ПОБЕДУ В ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЕ – 20, 30. 40, 60 лет»
  10. Медали «В ПАМЯТЬ 800 и 850-летия МОСКВЫ»
  11. Медали «ЗА ДОБЛЕСТНЫЙ ТРУД»
  12. Знаки «ОТЛИЧНИК НАРОДНОГО ПРОСВЕЩЕНИЯ РСФСР и СССР»
  13. Знак «50 ЛЕТ член КПСС»
  14. Присвоение Волошину Р.И. звания «Почётный гражданин г.Фрязино». Постановление Главы г.Фрязино № 695 от 14.08.1995г.
  15. Внесение имени Волошина Р.И. в Книгу Почёта г. Фрязино 14.09.1996г.

volo3.jpg

volo13.jpg

volo14.jpg

Руководитель школьного Музея Боевой славы                                            Долгова Н.Н.